23 (13)Всего ударов по воротам (первый тайм)16 (8)
7 (3)Удары мимо ворот (первый тайм)9 (4)
16 (10)Удары в створ ворот (первый тайм)7 (4)
3 (2)Штанга/перекладина (первый тайм)0 (0)
2 - 3Фолы (первый тайм - второй тайм)5 - 3
0 (0)Желтые карточки (первый тайм)0 (0)
0 (0)Красные карточки (первый тайм)0 (0)

Отчет о матче

Этот матч не просто так проходил на первом поле. Среди всех игровых пар поединок команд в синей и оранжевой форме носил крайне принципиальный характер. Многие ожидали упорной борьбы, и она была, но до определённого момента. Так уж получилось, что вчера свой День Рождения отметил капитан команды Григорий Блажко, а сегодня – свой отмечал запасной вратарь команды Александр Казарцев. В такой ситуации PHILAX был просто обязан показывать свой лучший футбол. Ну а что касается состава на матч, то год назад, когда мы видели, как от матча к матчу эта команда набирает ход, не было всей этой когорты, показывающей великолепный, слаженный футбол. Но не будем так уж «задвигать» игру команды КИВИ. Подопечным Сергея Малого просто немного не повезло попасть на «лис» в их идеальной форме и оптимальном составе. Уже на 4-й минуте счёт открыл игрок PHILAX – Тимур Бурнашев с передачи Романа Чуряева. КИВИ попытался что-то создать в атаке, но защита соперника действовала безукоризненно. А на 10-й минуте очередной контрвыпад оранжевых завершился добиванием с 6 метров Олега Дейкина, который мощнейшим ударом вколотил мяч под перекладину. КИВИ не был сломлен. Этот коллектив умеет сушить игру и медленно, но верно склонять её в свою сторону. И 12-я минута могла стать поворотной. В сторону PHILAX был назначен штрафной в 15-ти метрах от ворот. Сергей Лосев ставит стенку из 2-х игроков, закрывая ближний угол, и сам остаётся по центру. Следует мощнейший удар от Ильи Саримсакова и мяч влетает в тот самый угол, который должен был охранять голкипер. Ошибка вратаря? Кто-то может сказать, что он должен был брать этот мяч. Но удар был слишком сильным, и среагировать было действительно трудно. Впрочем, Сергею Лосеву в этот вечер приходилось трудиться не часто, чего не скажешь о его визави. По воротам Святослава Петрова в 1-м тайме было нанесено 10 ударов, против 4-х в сторону PHILAX. Такое соотношение не могло не сказаться на счёте и на 20-й минуте с передачи Григория Блажко свой мяч забивает Алексей Котиков. Кожаная сфера отлично легла на бутсы и от перекладины вонзилась в ворота «синих». Получив ещё один неприятный тычок, товарищи Сергея Малого попробовали завестись. Но дальше, чем до середины поля их атаки не доходили. Первый тайм закончился со счётом 3:1 в пользу PHILAX.

После перерыва соперники, переведя дух, снова бросились досаждать друг другу опасными контратаками. И вот штрафной на левом фланге нападения PHILAX. Все игроки в синей форме скопились возле своей штрафной, ожидая мощного удара от Михаила Чернова. Но грамотный игрок вовремя замечает своего товарища – Алексея Котикова, оставленного без присмотра. Пас на 20 метров поперёк поля. Не очень сильный, но точный удар низом с 15-ти метров и гоооол! КИВИ идут вперёд, Андрей Моисеев пробует нанести мощный удар издали, но его накрывают. Александр Рогинский тащит мяч от своих ворот, в надежде на индивидуальную технику и зарабатывает опасный штрафной. Следует удар, но стенка из 3-х игроков PHILAX легко справляется. И всё же на 40-й минуте КИВИ удаётся сократить отставание. Как часто бывает у этого коллектива, капитан – Сергей Малый берёт лидерство на себя и забивает нужный мяч с передачи Фёдора Козлова. Впрочем, пропущенный гол не сильно меняет расклад сил на поле. «Синие» всё также бегут вперёд, а «лисы» с удовольствием пользуются своими возможностями. Вот уже Алексей Котиков, окружённый двумя защитниками, отдаёт точный пас, хитроумным движением пяткой. Следует перевод на Михаила Чернова и тот мощно низом, но штанга спасает ворота Святослава Петрова. Следующая атака и голкиперу КИВИ вновь приходится вступать в игру, отлично действуя на выходе. Но тут же, очередная ошибка защитников и Роман Чуряев, не использовавший, свой прошлый шанс с разворота наносит мощнейший удар. 5:2 в пользу PHILAX и через минуту вопрос о победителе снимает свисток судьи.

После этой победы ребята поздравили своего запасного вратаря с Днём Рождения. Ну а Олег Дейкин любезно согласился дать интервью.

- За счёт чего удалось во втором тайме подавить соперника и победить?

- Мы ожидали от соперника посильнее игру. Что-то у них не сложилось, а у нас всё шло очень хорошо. Я считаю, что мы сегодня сыграли на 100%.

- За счёт чего получалось играть на 100%. Везение или отработанные действия?

- Не без везения, конечно. Но мы играем 3-4 сезона вместе, работаем. Просто это наш уровень уже.

- Была ли предсезонная подготовка?

- Мы регулярно тренируемся. К началу сезона немного поднабрали ещё форму.

- В первой игре ничья, сейчас победа. Перед сезоном говорили, что хотите победить, как минимум в Регулярном Чемпионате. Какие сейчас мысли?

- Мощный настрой это, конечно, – выиграть «регулярку». У вас тут команды не слабые. В весеннем сезоне нас в НЛБ не было. Но мы рассчитываем на серьёзную борьбу, и занять 1-2 место

История личных встреч

Сезон Турнир Раунд Дата
Осень 2016 Национальная Лига Бизнеса. Лига А Тур 4 27.09.2016 КИВИ 3:2 PHILAX
Осень 2016 Национальная Лига Бизнеса. Лига А Четвертьфинал. Золотой PLAY-OFF 25.10.2016 КИВИ 2:2 2:3 PHILAX
Осень 2017 Национальная Лига Бизнеса Четвертьфинал. Золотой PLAY-OFF 24.10.2017 PHILAX 3:2 КИВИ
Весна 2019 Национальная Лига Бизнеса Тур 1 16.04.2019 КИВИ 2:5 PHILAX
Осень 2019 Национальная Лига Бизнеса Тур 2 10.09.2019 КИВИ 1:4 PHILAX