26 (17)Всего ударов по воротам (первый тайм)18 (5)
8 (4)Удары мимо ворот (первый тайм)9 (2)
18 (13)Удары в створ ворот (первый тайм)9 (3)
1 (1)Штанга/перекладина (первый тайм)1 (0)
4 - 5Фолы (первый тайм - второй тайм)4 - 4
1 (0)Желтые карточки (первый тайм)2 (1)
0 (0)Красные карточки (первый тайм)0 (0)

Отчет о матче

А вот и тот самый поединок, который многие считали центральным матчем тура. Новичок против старожила. Трофеи Национальной Лиги Бизнеса против опыта и сыгранности полученных за 15 лет совместных поединков. Игра обещала стать по-настоящему красивой.

А перед этим знаменательным боем мы взяли интервью у представителя команды S7 Александра Топоркова.

- Как готовились к сегодняшнему матчу с дважды чемпионом турнира?

- Готовились, каким образом: тренировки продолжаются регулярно, они у нас и не заканчивались. В тактическом плане будем действовать так же, как и в предыдущих играх. Особых подготовлений к сопернику не имеется. Играем почти тем же самым составом, что и прошлую игру.

- Разбирали ли кого-то по персоналиям?

- Нет.

- В прошлых играх забивали разные игроки. Есть ли в команде ярко выраженные нападающие?

- Нет, мы играем за счёт командного футбола, а не за счёт индивидуальных действий.

Если бы это интервью слышали игроки Росэнергоатома, то они, скорее всего, не поверили бы в спокойствие и уверенность оппонента. А было именно так! Александр говорил о предстоящем матче с позиции силы и это были не просто слова. Уверенность в своих коллегах, товарищах на поле - то, что прививается в лётном деле очень быстро. Если не можешь довериться товарищу, то тебе с ним не по пути. Ну а атомщики перед игрой тренировали «временного» голкипера команды Максима Паскова, обычно играющего в защите. В далёкие 60-е советская промышленность пробовала «скрестить» атомные двигатели с самолётами, и на Ту-95 даже были проведены полётные испытания, правда, без подключения таких двигателей к системам самолёта. Ещё в те годы стало понятно, что самолёты и атом - вещи несовместимые, ну а в наши дни на поле «Арены Чертаново» S7 с первых минут стал показывать кто же в этом вопросе сильнее. Александр Макаров забивал свой мяч, когда секундная стрелка ещё не успела пройти свой первый круг в матче. Николай Касаткин на 2-й минуте забивал после ошибки защитников, привезших мяч в свои ворота. Атомщики пытались контролировать мяч, отступали к своим воротам, но соперник не ошибался и не оставлял свободных зон. Возможно, тёмно-синяя форма S7 наделена технологией «Стелс», но игроки этой команды оказывались вблизи ворот соперника практически без опеки защитников и действовали очень вольготно. Сергей Васин попробовал взять игру на себя, но без поддержки товарищей преодолеть сопротивление такой машины как S7,особенно, когда она набрала крейсерскую скорость и вошла в свой эшелон практически невозможно. Создавалось ощущение в разности в классе команд минимум на порядок. Никогда ещё бело-голубые не выглядели так растеряно в своих атаках. Сергею Васину мяч приходил крайне редко, а когда оказывался в его ногах, оппоненты чисто и спокойно отбирали его. Станислав Горячих, Марат Закеров, все эти ребята, в недостатке самоотдаче которых обвинить трудно, попросту не успевали за соперником. А на 14-й минуте своё слово сказал Евгений Остапчук из S7 и счёт стал 3:0. Игра шла в разминочно-тренировочном ключе для одних и в каком-то рапиде для других. С чем связана такая игра атомщиков, сказать не так то просто, но то, что S7 задали новый горизонт для Лиги А – не приходится сомневаться. Конец второго тайма Росэнерготом провёл в защите. Опасный штрафной, разыгранный вблизи ворот на 20-й минуте, привёл к голу Александра Мельникова, вколотившего мяч под перекладину. А под занавес тайма его тёзка Александр Макаров, после разыгранного углового, пушечным ударом с нескольких метров забил 5-й гол своей команды. В компенсированное судьёй время Станислав Горячих сфолил на сопернике, заработав вместе со штрафным, совсем не нужную жёлтую карточку, из-за которой ему придётся пропустить следующий матч с командой Киви. Начало второй 25-ти минутки ознаменовалось голом Сергея Васина (Росэнергоатом) с передачи Станислава Горячих. Но такой стартовый запал был быстро погашен прессингом соперника. И, несмотря на попытки навязать борьбу, у бело-голубых получилось лишь немного раззадорить оппонента тактикой мелкого фола. Впрочем, если брать 2-й тайм как отдельный отрезок, то атомщикам удалось компенсировать недостаток скорости уверенной игрой в защите. Мяч стали выносить из подступов к штрафной при первом намёке на опасность, что сократило процент брака защитников и обезопасило ворота. Но на 45-й минуте Николай Касаткин смог забить 6-й мяч своей команды и установил окончательный счёт в этом поединке. Последующие 5 минут атомщики попробовали провести в атаке, однако последний пас часто был не точен. А финальный свисток судьи прозвучал, когда мяч после удара Сергея Дядичко прошёл рядом с девяткой ворот Росэнергоатома. Такой результат дал пищу для размышлений и обязует всех предстоящих соперников S7 тщательнее готовится к поединкам с этой великолепно сыгранной и уверенной в своих действиях командой.

История личных встреч

Сезон Турнир Раунд Дата
Осень 2018 Национальная Лига Бизнеса 9 игровой день 29.10.2018 S7 Group 3:5 Росэнергоатом