37 (23)Всего ударов по воротам (первый тайм)18 (11)
12 (7)Удары мимо ворот (первый тайм)10 (4)
25 (16)Удары в створ ворот (первый тайм)8 (7)
2 (2)Штанга/перекладина (первый тайм)1 (0)
3 - 0Фолы (первый тайм - второй тайм)2 - 1
0 (0)Желтые карточки (первый тайм)0 (0)
0 (0)Красные карточки (первый тайм)0 (0)

Отчет о матче

Перед игрой, пока оформлялся предматчевый лист заявки игроков, Дмитрий Красиков сказал «для нас главное не победа, а участие». Он лукавил…

С места в карьер ринулась вся бело-чёрная боевая единица ФОДД. Ребята держали строй и уверенно выдавали атаку за атакой. S7 Group приходилось защищаться, не только умением, но и числом. В третьей подряд атаке нападающий ФОДД прокинул мяч между ног голкипера, и кожаная сфера устремилась к заветной цели, но Александр Лаптев выручил своих партнёров. После такой встряски уже сам Лаптев бежит вперёд, позиция с которой Александр не раз отличался в чемпионате, но игровой снаряд уходит в сторону от дальней штанги ворот соперника. «Авиаторы» не на шутку разозлились, и Андрей Горбачёв за счёт отличной техники уходит от защитника, но тут же перед ним вырастает ещё один игрок ФОДД. Проходит минута, и Андрей Горбачёв оказывается на убойной позиции, в 1,5 метрах от ворот соперника. Защитников нет, только голкипер, который пытается максимально закрыть ворота. Удар, и мяч улетает не просто рядом со штангой, а в метре от неё. S7 Group не ожидал такого рвения от оппонента. Переживания за игру в обороне мешают уверенно действовать в нападении. И уже бело-чёрные начинают выпрямлять свой атакующий вектор. Раз за разом на острие оказывается Павел Иванов. Габаритный форвард не только хорошо играет корпусом, но и быстро перемещается по флангу, что создаёт значительные проблемы «зелёным», не привыкшим играть в обороне. Ещё одной попыткой открыть счёт первыми были красивейшие хитросплетения пасов, созданные «авиаторами» прямо в штрафной соперника. Но ФОДД действовал просто и с уверенностью нивелировал угрозу. Уверенность и мощь бело-чёрных в первом тайме просто зашкаливала, а потому счёт 2:1 в их пользу в этом временном отрезке, выглядит скорее не логично.

В перерыве Егор Силкин высказал своим подопечным то, что он и так им выговаривал по ходу первого тайма, но на близком расстоянии лучше усваивается, да и окружающие не слышат. Так даже лучше для всех.

Нельзя сказать, что «зелёные» во втором тайме сразу повели игру. Скорее ФОДД продолжил действовать с позиции лидера и диктовать свои условия. И вот тут, судя по всему, и была допущена важнейшая стратегическая ошибка.

Бело-чёрные попросту «заигрались», они не почувствовали, что силы их не беспредельны, а от того, соперник всё чаще начал выигрывать единоборства. А апелляции к арбитру чаще всего не приводят к решениям в пользу вопрошающего, ещё и арбитра можно разозлить. К слову сказать, у S7 Group не всё ладилось в атаке, и Александр Лаптев даже снял свитер, оставив лишь футболку после того, как не попал с метра в пустые ворота. Да, так «авиаторы» давно не потели. ФОДД постарался упростить свою игру, перейдя на длинные забросы мяча, ожидая, что такие мячи станут лёгкой добычей для Павла Иванова. Бело-чёрные, несмотря на усталость, демонстрировали красивую командную игру и взаимовыручку. Нередко ребята прикрывали друг друга в атаке, помогая пробираться через частокол ног опытных соперников. Голкипер «строителей» трудился не меньше остальных и оставлял надежду на удачный исход поединка. А когда S7 Group не смог забить с 4-х метров нанеся мощнейший удар в исполнении Вячеслава Ладыгина, то Егор Силкин взял тайм-аут. И вот тут всё поменялось. Сказалась усталость бело-чёрных, а S7 Group воспользовался слабостью оппонента и начал продавливать. За пять минут Марк Горшвин оформил покер. Да, ему помогало отсутствие основного голкипера в воротах ФОДД, но это дела не меняет. Тут вновь мы можем сказать, что «строители», в силу неопытности проиграли тактически. Даже при счёте 2:3 не было смысла так рисковать. Да ещё на поле появился не основной игрок. Чаще на позицию шестого полевого выпускают опытного разыгрывающего, который может умело начинать атаки. 6-й мяч тоже в пустые ворота забивал Андрей Харьковский. И сделал он это феерично и филигранно. Кожаный снаряд принятый почти у бокового флажка был аккуратно переброшен через себя и, стоящего за спиной, защитника. Небольшая подкрутка помогла игровому снаряду аккуратно влететь в сетку ворот соперника. «Зелёные» использовали деморализацию соперника, чтобы снять свой стресс после первого тайма, но ложку дёгтя бело-чёрные всё же подкинули. Это Александр Иванов на 49-й минуте вколотил мяч в сетку ворот, установив окончательный счёт в этом захватывающем поединке.